Tuesday 27 August 2019

RPP Bahasa Jawa Kelas 9 - Pidhato/ Sesorah

Posted by ilmu dasar kehidupan On 21:08 | No comments
RPP BAHASA JAWA
KELAS 9 - KD 3 - SESORAH/ PIDHATO
SEMESTER GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri ……….
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas/Semester            : IX/Semester Ganjil
Materi Pokok              : Teks Pidato
Alokasi Waktu            : 3 pertemuan ( 3 X 80 menit)


A. Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami  dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.4 Memahami  struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pidato dan teks pewara.
3.4.1 Menjelaskan struktur teks pidato.
3.4.2 Menjelaskan struktur teks pewara.
3.4.3 Membedakan  ciri kebahasaan teks pidato resmi dengan pidato tak resmi.
3.4.4 Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks pewara.
3.4.5 Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato.
3.4.6 Menjelaskan kaidah penulisan teks pewara.
 4.4 Berpidato  atau menjadi pewara  pada suatu kegiatan sekolah sesuai konteks.

4.4.1  Menulis kerangka pidato/pewara.
4.4.2 Mengembangkan kerangka pidato/pewara menjadi naskah pidato/pewara lengkap sesuai konteks.
4.4.3 Berpidato/peaktik pewara tentang kegiatan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan struktur teks pidato secara  lisan dan tulis.
2.    Membedakan  ciri kebahasaan teks pidato resmi dengan pidato tak resmi secara  lisan dan tulis.
3.    Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan struktur teks pewara.
2.    Membedakan  ciri kebahasaan teks pewara.
3.    Menjelaskan kaidah penulisan teks pewara.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Membuat atau menulis kerangka pidato dan mengembangkan kerangka pidato yang dibuatnya menjadi naskah pidato lengkap sesuai konteks.
2.    Berpidato tentang suatu kegiatan sesuai kaidah secara mandiri.

Fokus Penilaian Sikap:
Tanggung jawab, percaya diri dan santun
D. Materi Pembelajaran
·      Materi pembelajaran regular
a.      Pertemuan pertama:
1.    Pengertian teks pidato
2.    Contoh teks pidato
3.    Struktur pada teks pidato
4.    Ciri bahasa pada teks pidato
b.      Pertemuan kedua:
1.    Pengertian teks pewara
2.    Contoh teks pewara
3.    Struktur pada teks pewara
4.    Ciri bahasa pada teks pewara
c.       Pertemuan ketiga:
1.    Teknik mengembangkan kerangka pidato
2.    Teknik berpidato

·      Materi pembelajaran pengayaan
1.        Struktur pada teks pidato
2.        Struktur pada teks pewara

·      Materi pembelajaran remidial
1.        Teknik berpidato

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.         Pendekatan saintifik/Kontekstual 
-            Mengamati
-            Menanya
-            Mengumpulkan
-            Mengasosiasi
-            Mengkomunikasikan
2.         Discovery learning
                                                                                                     
F.   Model  : Pembelajaran berbasis teks.
-          Membangun konteks (kegiatan awal)
-          Pemodelan teks (mengamati)
-          Bekerja kelompok
-          Bekerja individu

G. Teknik Pembelajaran  :
-          Ceramah
-          Tanya jawab,
-          Diskusi
-          Praktek
-          Pemberian tugas.
H.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.         Media:
·         Pemutaran rekaman contoh lagu tembang macapat dhandhanggula.
·         Penayangan materi pembelajaran dengan power point
2.         Alat:
·         Laptop dan LCD
·         Teks contoh tembang macapat dhandhanggula
·         Lembar kerja Siswa
3.        Sumber Belajar:
Wisnu Sasangka, Sry Satriya Tjatur. 2011. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Yayasan Paramalingua.

Kementrian Pendidikan Nasional. 2011. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Jawa Huruf Latin yang Disempurnakan. Yogyakarta: Balai Bahasa Yogyakarta.

I.     KKM : 75

J.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan I
Pendahuluan
-       Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, mengabsen kehadiran dan siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan santun.
-       Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi pelajaran minggu yang lalu  melalui kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
-       Guru memberi motivasi belajar peserta didik mengenai  manfaat materi belajar  teks deskripsi
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek afektif (sikap spirutual dan sikap sosial), kognitif, dan psikomotor.
-       Guru menyampaikan  materi  pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
5 menit
Kegiatan Inti
Mengamati:
-      Semua peserta didik yang tergabung dalam kelompok membaca (memahami) teks pidato yang diberikan guru  dengan penuh tanggung jawab.
-      Peserta didik menyimak  teks pidato dengan tanggung jawab.
Menanya:
-       Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks pidato dengan percaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan pada teks pidato dengan percaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks pidato.

Menalar/mengeksplorasi
-       Peserta didik mencari sumber dan membaca sumber yang  berkaitan dengan teks pidato dengan menggunakan bahasa Jawa dengan benar.
-       Peserta didik berdiskusi tentang konsep  struktur teks pidato dengan penuh tanggung jawab.

Mengasosiasi
-       Peserta didik menganalisis struktur teks pidato.
-       Peserta didik menganalisis dan menyunting bahasa pada teks pidato dengan penuh tanggung jawab.

Mengomunikasikan
-       Peserta didik menyimpulkan struktur teks pidato dan menyampaikan hasil kesimpulan di depan kelas dengan percaya diri dan tanggung jawab.
-       Peserta didik manyimpulkan bahasa teks pidato ke depan kelas dengan percaya diri.
25 menit
Evaluasi
-       Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan konsep menyunting  dan menanggapi hasil suntingan teks pidato berbahasa Jawa dengan santun.
5 menit
Penutup
-       Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang model, dan struktur teks pidato dengan kreatif dan penuh tanggung jawab.
-       Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran, dengan pemberian tugas membuat teks pidato dengan penuh tanggung jawab.
-       Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
-       Guru mengucap salam penutup.
5 menit
Pertemuan II
Pendahuluan
-       Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan materi pidato.
-       Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab kepada siswa mengenai pembelajaran  pidato  pada pertemuan sebelumnya.
-       Guru memberi motivasi belajar peserta didik mengenai  manfaat materi belajar  teks pidato.
-       Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
-       Guru menyampaikan  materi  pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
-       Peserta didik membaca teks pidato hasil tugas pertemuan sebelumnya dengan penuh tanggung jawab.

-       Menanya
-       Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks pewara secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang ciri kebahasaan teks pewara dengan santun dan persaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah penulisan teks pewara dengan santun dan percaya diri.

Menalar/mengeksplorasi
-          Peserta didik mencari konsep  tentang struktur teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.

Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-       Peserta didik menulis (membuat) teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri (kerja mandiri) dengan penuh tanggung jawab.

Mengomunikasikan
(Pembuktian)
-       Peserta didik memahami cara menulis teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk maju menyampaikan hasil suntingan kelompok mereka di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
25 Menit
Evaluasi
-       Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan  cara menulis teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab dan santun.
5 menit
Penutup
-  Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang  cara menulis teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab.
-  Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
-  Guru mengucap salam penutup.
5 menit
Pertemuan III
Pendahuluan
-       Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan materi pidato.
-       Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab kepada siswa mengenai pembelajaran  pidato  pada pertemuan sebelumnya.
-       Guru memberi motivasi belajar peserta didik mengenai  manfaat materi belajar  teks pidato.
-       Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
-       Guru menyampaikan  materi  pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
-       Peserta didik membaca teks pidato hasil tugas pertemuan sebelumnya dengan penuh tanggung jawab.

-       Menanya
-       Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah penulisan teks pidato secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyusun teks pidato dengan santun dan persaya diri.
-       Peserta didik bertanya jawab tentang berpidato yang baik dan benar dengan santun dan percaya diri.

Menalar/mengeksplorasi
-          Peserta didik mencari konsep  tentang teknik menulis teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-       Peserta didik membacakan teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri (kerja mandiri) dengan penuh tanggung jawab.

Mengomunikasikan
(Pembuktian)
-       Peserta didik membacakan teks pidato di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
25 Menit
Evaluasi
-       Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan  cara menulis teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab dan santun.
5 menit
Penutup
-  Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang  cara menulis teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab.
-  Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
-  Guru mengucap salam penutup.
5 menit


K.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap  dilakukan dengan teknik observasi melalui jurnal secara tidak langsung.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah      : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester     : IX/sembilan
Tahun pelajaran    : 2019/ 2020

No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1


·          









Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester     : IX/sembilan
Tahun pelajaran    : 2019/ 2020

‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.





2
dst.




1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian (P1)
c.    Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Instrumen
Butir Penilaian

  1.  
Menjelaskan struktur pada teks pidato bahasa Jawa
P1


  1.  
Menentukan ciri bahasa (jenis tembung) pada teks pidato bahasa Jawa
P1


  1.  
Menentukan ciri bahasa (unggah-ungguh basa) pada teks pidato bahasa Jawa
P1


  1.  
Menyimpulkan isi teks pidato bahasa Jawa
P1


  1.  
Menyunting bahasa pada teks pidato bahasa Jawa
P1


  1.  
Menyimpulkan pesan moral tembang macapat Dhandhanggula.
P1


   d. Instrumen Penilaian : Lampiran 2






3. Penilaian Keterampilan
a.    Teknik Penilaian  : Praktek, Produk
b.    Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan unjuk kerja (P1), pengamatan produk (P2)
c.    Kisi-kisi

No.
Keterampilan
Butir Instrumen
Butir Penilaian
1
Membubat teks tanggap deskriptif tentang sesuatu yang ada di lingkungannya (kontekstual)
P1

2
Meyampaikan hasil pekerjaan teks tanggap deskripsi di depan kelas menggunakan bahasa Jawa
P2

      
d. Instrumen Penilaian : Lampiran 2


                                                                                                   Mojokerto,  16 Juli 2019
       Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                                                   Guru Bahasa Jawa


       Bahtiar Mashudi, S.Pd.                                                   
       Nip. 19890426 199001 1002                                             














Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
1. Definisi Pidhato
            Pidhato yaiku pangucap kanthi susunan kang apik diomongake marang wong akeh. Tuladhane pidhato yaiku pidhato kenegaraan, pidhato acara, lan liya-liyane. Pidhato kang apik lan bener bisa menehi dampak positif kangge pamidhanget.

2. Tujuwan Pidhato
Pidhato dileksanakake kangge tujuwan :
a.    Kangge ngajak wong liya supaya kapengen samubarang kang diucapake.
b.    Menehi informasi kangge wong liya.
c.    Nyenengake wong liya kanthi pidhato kang apik saengga wong liya seneng karo apa kang wis diunekake.

3. Jinise pidhato :
Adhedhasar sifate saka isine pidhato, pidhato bisa dibedakake dadi :
a.    Pidhato pambuka, yaiku pidhato singkat sing diucapake dening pamaca acara utawa MC.
b.    Pidhato pengarahan, yaiku pidhato kangge ngarahake sajroning pertemuan.
c.    Pidhato sambutan, yaiku pidhato kang dileksanakake ing acara utawa prastawa tartamtu kanthi wektu lan cara gentenan.
d.   Pidhato peresmian, yaiku pidhato kang dileksanakake dening wong kang menehi pengaruh kangge ngresmekake samubarang kanga rep diresmekake.
e.    Pidhato laporan, yaiku pidhato pidhato kang isine laporan tugas utawa kagiyatan.

4. Metodhe Pidhato
Metodhe kangge pidhato yaiku :
a.    Metodhe ngapalake, yaiku nggawe rencana pidhato banjur ngapalake saben tembunge.
b.    Metodhe serta merta, yaiku pidhato tanpa ngangge persiyapan.
c.    Metodhe naskah, yaiku pidhato kanthi nggunakake naskah sing wis ditulis sadurunge.

5. Kerangka Pidhato
Rerantaman pidhato kang apik yaiku:
a.    Pambuka
b.    Purwaka (sambutan, mbabar diri, tujuwan, lan ngandharake topik pidhato)
c.    Isi
d.   Panutup

B. Teks Pidhato
Teks Pidhato
Sugeng Enjing,
            Bapak Kepala Sekolah Ingkang Kinurmatan, Bapak Ibu Guru ingkang kula bekteni, Para Karyawan Karyawati ingkang kinurmatan, lan Para kanca ingkang kula tresnani. Sumangga kita sesarengan ngaturaken syukur dhumateng Gusti ingkang Maha Kuwasa ingkang sampun paring rahmat, taufik sarta hidayah saengga kita saged pinanggihan wonten ngriki kanthi sehat lan tanpa alangan satunggal punapa.
Para rawuh ingkang kinurmatan,
            Ing wekdal punika kula badhe medharaken bab pengetan Hardiknas. Pengetan dinten ageng punika kita sedaya saged mirsani bilih bangsa kita inggih bangsa indonesia taksih kathah kirangipun menewi dipunbandingaken laiyan bangsa sanes. Kita minangka warga Indonesia ingkang "terpelajar" kedah saged ngrekadaya kangge mejangaken bangsa indonesia.
Para rawuh ingkang mangayu bagya,
            Kita sedaya tamtu taksih emut nalika jaman penjajahan mengsahipun bangsa kita inggih punika para penjajah. Para pahlawan berjuang nglawan penjajah kangge kamardikan bangsa nanging sapunika kita kedah nglawan "kebodohan", narkoba, pornografi lan sapanunggalipun, ingkang saged ngrusak moral generasi mudha lan saged mbebayan tumrap kamajengan pendhidhikan. Kados pundi caranipun supados  kebodohan saget ical saking bangsa indonesia punika? Tamtu kemawon mboten namung kita nanging pamarentah ugi kedah cawe-cawe supados aslinipun langkung sae. Kanthi cara punapa?
            Pamarentah sampun nyanangaken wajib belajar 12 tahun, Pamarentah ngedegaken sekolah sekolah wiwit TK ngantos Perguruan tinggi, pamarentah maringi bantuan sekolah ugi beasiswa dhumateng para siswa ingkang kacingkrangan nanging nggadhadi prestasi.
Sedherek sedherek ingkang kinurmatan,
            Kita sedaya kedah ngregani jasa jasanipun para pahlawan. Ananging boten namung ziarah wonten pasaraenipun utawi upacara mangeti dintin ageng nasional kemawon, nanging saged kanthi cara: kita minangka pelajar kedah sinau ingkang sregep, saget ngginakake wekdal kanthi sae kangge nambah kawruh, ningkataken iman lan taqwa, merangi narkoba, pornografi lan sapanunglipun ingkang saged ngrusak moral kita.
            Menawi kita sareng sareng merangi kebodohan, mugi mugi para generasi mudha saget nglajengakan perjuanganipun para pahlawan lumantar ilmu ingkang migunani kangge bangsa lan Negara. Sumangga kita buktenaen menawi generasi mudha negara indonesia punika generasi mudha indkang cerdas, tangkas, saha nggadhadi budi pekerti luhur.
Para rawuh ingkang kinurmatan,
            Cekap semanten atur kula. Menawi wonten atur kula ingkang kirang nuju prana ugi tindak tanduk ingkan kirang suba kula nyuwun gunging pangaksami. Matur nuwun.         
Sugeng Enjing.


·      Nggawea kelompok, saben kelompok dumadi saka limang anggota.
·      Temtokna sapa sing dadi ketua kelompok
·      Tugase ketua kelompok, mimpin anggota kelompok kanggo ngayahi kewajibane kanthi jujur, tanggung jawab lan santun.
·      Tugase kelompok, diskusi kanggo nggarap kabeh gladhen .
·      Asile diskusi ditulis ana lembar kerja lan power point.
·      Asile diskusi dipaparake ana ngarep kelas.
 









Gladhen 1
Golekana tembung utawa ukara kang koanggep angel, banjur tegesana karo kelompokmu!
a.     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b.     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c.     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d.    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e.     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gladhen 2
a.    Pitakon ing ngisor iki wangsulana!
1.    Apa topik pidhato ing ndhuwur?
2.     Ana ing ngendi acara pidhato kasebut?
3.    Kepriye susunane pidhato ing ndhuwur?
4.    Apa isine pidhato ing ndhuwur?
5.    Apa amanat kang bisa dijupuk saka pidhato ing ndhuwur?
6.    Kepriye basa saka pidhato ing ndhuwur?

b.    Pratelan/andharan (pernyataan) ing ngisor iki yen bener bunderana tanda  B, yen salah bunderana tanda S.
1.    Pidhato yaiku andharan kangge ngajak wong liya melu kekarepane pamicara.     S   /    B
2.    Pidhato ora kudu mbabar diri.                                                                                S   /    B
3.    Susunane pidhato pambuka, isi, panutup.                                                              S   /    B
4.    Panutup perangan pidhato bab panutup yaiku asok kaluputan lan salam.             S   /    B

Gladhen 3
Coba gawea kerangka pidhato banjur gawea naskah pidhato kanthi milih tema ing ngisor iki!
1. Lingkungan
2. Budaya
3. Pendhidhikan
4. Pahlawan
















Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
1. Sikap (Sikap Spiritual dan sosial)
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
No
Indikator
Instrumen
1
Terbiasa menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana komunikasi.
Lembar pengamatan
2
Besikap demokratis dan saling menghormati dalam kegiatan belajar.
Lembar pengamatan
3
Berperilaku aktif dan kreatif dalam kegiatan belajar.
Lembar pengamatan
4
Berperilaku dan berbicara dengan santun.
Lembar pengamatan

Rubrik Penilaian sikap
No.
Nama Peserta Didik
Indikator dan skor
∑ skor
Nilai
(∑ skor :24) x 100
Konversi nilai
(Nilai: 100) x 4
Menggu-nakan bahasa Jawa sebagai sarana komuni-kasi
Bersikap demokratis


Bersikap saling meng-hormati
Berperilaku aktif
Berperi-laku kreatif
Berperi-laku dan berbicara dgn santun
1.










2.










3.










4.










5.











Pedoman Penilaian
Berikan nilao pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran dengan kriteria sebagi berikut:
1.    Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2.    Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3.    Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4.    Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
Rubrik Penilaian
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan struktur teks pidato.


2.
Menyebutkan ciri kebahasaan teks pidato.


3.
Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks pewara.


4.
Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato.



3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian               : P1= evaluasi Produk  
                                               P2= evaluasi Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Rubrik Penilaian
Butir Instrumen
1.
Peserta didik menyajikan hasil apresiasi dalam bentuk karya tulis sederhana




                                                                                                   Mojokerto,  16 Juli 2019
       Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                                                   Guru Bahasa Jawa


       ……….                                                                              
       Nip. ………….                                                                  









Total Pageviews

anti block

G.ads