RPP BAHASA JAWA
KELAS 9 - KD 3 - SESORAH/ PIDHATO
SEMESTER GANJIL
E. Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
d. Instrumen Penilaian : Lampiran 2
KELAS 9 - KD 3 - SESORAH/ PIDHATO
SEMESTER GANJIL
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
3)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ……….
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/Semester Ganjil
Materi Pokok : Teks Pidato
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 X 80
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
3.4 Memahami struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pidato dan teks pewara.
|
3.4.1 Menjelaskan
struktur teks pidato.
3.4.2 Menjelaskan
struktur teks pewara.
3.4.3 Membedakan ciri kebahasaan teks pidato resmi dengan pidato
tak resmi.
3.4.4 Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks pewara.
3.4.5 Menjelaskan kaidah
penulisan teks pidato.
3.4.6 Menjelaskan kaidah penulisan teks
pewara.
|
4.4 Berpidato atau menjadi pewara pada suatu kegiatan sekolah sesuai konteks.
|
4.4.1 Menulis
kerangka pidato/pewara.
4.4.2 Mengembangkan
kerangka pidato/pewara menjadi naskah pidato/pewara lengkap sesuai konteks.
4.4.3 Berpidato/peaktik
pewara tentang kegiatan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan struktur
teks pidato secara lisan dan tulis.
2.
Membedakan ciri
kebahasaan teks pidato resmi dengan pidato tak resmi secara lisan dan tulis.
3.
Menjelaskan kaidah penulisan teks pidato
Pertemuan kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan struktur teks pewara.
2.
Membedakan ciri
kebahasaan teks pewara.
3.
Menjelaskan kaidah penulisan teks pewara.
Pertemuan ketiga
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Membuat
atau menulis kerangka pidato dan mengembangkan kerangka pidato yang dibuatnya
menjadi naskah pidato lengkap sesuai konteks.
2.
Berpidato
tentang suatu kegiatan sesuai kaidah secara mandiri.
Fokus Penilaian Sikap:
Tanggung jawab, percaya diri dan santun
D. Materi Pembelajaran
·
Materi pembelajaran regular
a.
Pertemuan pertama:
1.
Pengertian
teks pidato
2.
Contoh
teks pidato
3.
Struktur
pada teks pidato
4.
Ciri
bahasa pada teks pidato
b.
Pertemuan kedua:
1.
Pengertian
teks pewara
2.
Contoh
teks pewara
3.
Struktur
pada teks pewara
4.
Ciri
bahasa pada teks pewara
c.
Pertemuan ketiga:
1.
Teknik
mengembangkan kerangka pidato
2.
Teknik
berpidato
· Materi
pembelajaran pengayaan
1.
Struktur
pada teks pidato
2.
Struktur
pada teks pewara
· Materi
pembelajaran remidial
1.
Teknik
berpidato
E. Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan saintifik/Kontekstual
-
Mengamati
-
Menanya
-
Mengumpulkan
-
Mengasosiasi
-
Mengkomunikasikan
2.
Discovery learning
F. Model : Pembelajaran berbasis teks.
-
Membangun konteks (kegiatan awal)
-
Pemodelan teks (mengamati)
-
Bekerja kelompok
-
Bekerja individu
G. Teknik Pembelajaran :
-
Ceramah
-
Tanya jawab,
-
Diskusi
-
Praktek
-
Pemberian tugas.
H. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
·
Pemutaran
rekaman contoh lagu tembang macapat dhandhanggula.
·
Penayangan
materi pembelajaran dengan power point
2.
Alat:
·
Laptop
dan LCD
·
Teks
contoh tembang macapat dhandhanggula
·
Lembar
kerja Siswa
3.
Sumber
Belajar:
Wisnu
Sasangka, Sry Satriya Tjatur. 2011. Paramasastra
Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Yayasan Paramalingua.
Kementrian
Pendidikan Nasional. 2011. Pedoman Umum
Ejaan Bahasa Jawa Huruf Latin yang Disempurnakan. Yogyakarta: Balai Bahasa
Yogyakarta.
I. KKM
: 75
J. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pertemuan I
|
||
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, mengabsen kehadiran dan siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
santun.
- Guru
melakukan apersepsi dengan mengulas materi pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan
demonstrasi.
- Guru memberi motivasi belajar peserta
didik mengenai manfaat materi
belajar teks deskripsi
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran meliputi aspek afektif (sikap spirutual dan sikap
sosial), kognitif, dan psikomotor.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
-
Semua
peserta didik yang tergabung dalam kelompok membaca (memahami) teks pidato
yang diberikan guru dengan penuh
tanggung jawab.
-
Peserta
didik menyimak teks pidato dengan tanggung
jawab.
Menanya:
- Peserta didik bertanya jawab tentang
struktur teks pidato dengan percaya
diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan pada teks pidato dengan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks
pidato.
Menalar/mengeksplorasi
- Peserta didik mencari
sumber dan membaca
sumber yang berkaitan dengan teks pidato dengan menggunakan bahasa Jawa dengan benar.
- Peserta didik berdiskusi tentang
konsep struktur teks pidato dengan penuh tanggung jawab.
Mengasosiasi
- Peserta didik menganalisis
struktur teks pidato.
- Peserta didik menganalisis dan menyunting bahasa pada teks pidato dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
- Peserta didik menyimpulkan
struktur teks pidato dan
menyampaikan hasil kesimpulan di depan kelas dengan percaya diri dan tanggung
jawab.
-
Peserta didik manyimpulkan bahasa teks pidato ke depan kelas dengan percaya diri.
|
25 menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan konsep menyunting
dan menanggapi hasil suntingan teks
pidato berbahasa Jawa dengan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
-
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang model, dan struktur teks pidato dengan kreatif dan penuh tanggung jawab.
-
Peserta
didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran, dengan pemberian
tugas membuat teks pidato
dengan penuh tanggung jawab.
-
Guru mengajak peserta didik
mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
-
Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Pertemuan II
|
||
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
materi pidato.
-
Guru
melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa mengenai pembelajaran
pidato pada pertemuan
sebelumnya.
-
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik mengenai manfaat materi belajar teks pidato.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
- Peserta didik membaca teks
pidato hasil tugas pertemuan sebelumnya
dengan penuh tanggung jawab.
- Menanya
- Peserta
didik bertanya jawab tentang struktur teks pewara secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang ciri kebahasaan teks pewara dengan santun dan
persaya diri.
- Peserta didik bertanya
jawab tentang kaidah penulisan teks pewara dengan
santun dan percaya diri.
Menalar/mengeksplorasi
-
Peserta
didik mencari konsep tentang struktur teks pewara berbahasa
Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-
Peserta
didik menulis (membuat) teks pewara
berbahasa Jawa secara mandiri (kerja
mandiri) dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
(Pembuktian)
- Peserta didik memahami cara menulis teks pewara berbahasa Jawa
secara mandiri. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk maju menyampaikan
hasil suntingan kelompok mereka di depan kelas dengan percaya diri dan
bertanggung jawab.
|
25 Menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan cara menulis
teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab
dan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
- Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang cara menulis
teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab.
- Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
- Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Pertemuan III
|
||
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
materi pidato.
-
Guru
melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa mengenai pembelajaran
pidato pada pertemuan
sebelumnya.
-
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik mengenai manfaat materi belajar teks pidato.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
- Peserta didik membaca teks
pidato hasil tugas pertemuan sebelumnya
dengan penuh tanggung jawab.
- Menanya
- Peserta
didik bertanya jawab tentang kaidah penulisan teks pidato secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyusun teks pidato dengan santun dan persaya diri.
- Peserta didik bertanya
jawab tentang berpidato yang baik dan benar
dengan santun dan percaya diri.
Menalar/mengeksplorasi
-
Peserta
didik mencari konsep tentang teknik menulis teks pidato
berbahasa Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-
Peserta
didik membacakan teks pidato
berbahasa Jawa secara mandiri (kerja
mandiri) dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
(Pembuktian)
- Peserta didik membacakan teks pidato di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung
jawab.
|
25 Menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan cara menulis
teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab
dan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
- Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang cara menulis
teks pidato berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab.
- Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
- Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
K.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
sikap dilakukan dengan teknik observasi
melalui jurnal secara tidak langsung.
b.
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen
Penilaian
a.
Instrumen
jurnal
Contoh:
Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester :
IX/sembilan
Tahun pelajaran : 2019/
2020
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
·
|
|||
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester :
IX/sembilan
Tahun pelajaran : 2019/
2020
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
||||
2
|
dst.
|
1.
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian (P1)
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
Butir Penilaian
|
|
Menjelaskan struktur pada teks pidato bahasa Jawa
|
P1
|
|
|
Menentukan ciri bahasa (jenis tembung) pada teks pidato bahasa Jawa
|
P1
|
|
|
Menentukan ciri bahasa (unggah-ungguh basa) pada
teks pidato bahasa Jawa
|
P1
|
|
|
Menyimpulkan isi teks pidato bahasa Jawa
|
P1
|
|
|
Menyunting bahasa pada teks pidato bahasa Jawa
|
P1
|
|
|
Menyimpulkan pesan moral tembang
macapat Dhandhanggula.
|
P1
|
d.
Instrumen Penilaian : Lampiran 2
3.
Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek, Produk
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
unjuk kerja (P1), pengamatan produk (P2)
c. Kisi-kisi
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
Butir Penilaian
|
1
|
Membubat teks
tanggap deskriptif tentang sesuatu yang ada di lingkungannya (kontekstual)
|
P1
|
|
2
|
Meyampaikan hasil
pekerjaan teks tanggap deskripsi di depan kelas menggunakan bahasa Jawa
|
P2
|
d. Instrumen Penilaian : Lampiran 2
Mojokerto, 16 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Bahasa Jawa
Bahtiar Mashudi, S.Pd.
Nip.
19890426 199001 1002
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
1. Definisi Pidhato
Pidhato yaiku
pangucap kanthi susunan kang apik diomongake marang wong akeh. Tuladhane
pidhato yaiku pidhato kenegaraan, pidhato acara, lan liya-liyane. Pidhato kang
apik lan bener bisa menehi dampak positif kangge pamidhanget.
2. Tujuwan Pidhato
Pidhato dileksanakake kangge
tujuwan :
a. Kangge ngajak wong liya supaya kapengen samubarang
kang diucapake.
b. Menehi informasi kangge wong liya.
c. Nyenengake wong liya kanthi pidhato kang apik saengga
wong liya seneng karo apa kang wis diunekake.
3. Jinise pidhato :
Adhedhasar
sifate saka isine pidhato, pidhato bisa dibedakake dadi :
a.
Pidhato pambuka, yaiku pidhato singkat sing diucapake dening pamaca
acara utawa MC.
b.
Pidhato pengarahan, yaiku pidhato kangge ngarahake sajroning pertemuan.
c.
Pidhato sambutan, yaiku pidhato kang dileksanakake ing acara utawa
prastawa tartamtu kanthi wektu lan cara gentenan.
d.
Pidhato peresmian, yaiku pidhato kang dileksanakake dening wong kang
menehi pengaruh kangge ngresmekake samubarang kanga rep diresmekake.
e.
Pidhato laporan, yaiku pidhato pidhato kang isine laporan tugas utawa
kagiyatan.
4. Metodhe Pidhato
Metodhe kangge pidhato yaiku :
a. Metodhe ngapalake, yaiku nggawe rencana pidhato banjur
ngapalake saben tembunge.
b. Metodhe serta merta, yaiku pidhato tanpa ngangge
persiyapan.
c. Metodhe naskah, yaiku pidhato kanthi nggunakake naskah
sing wis ditulis sadurunge.
5. Kerangka
Pidhato
Rerantaman pidhato kang apik yaiku:
a. Pambuka
b. Purwaka (sambutan, mbabar diri,
tujuwan, lan ngandharake topik pidhato)
c. Isi
d. Panutup
B. Teks
Pidhato
Teks Pidhato
Sugeng Enjing,
Bapak Kepala Sekolah Ingkang Kinurmatan,
Bapak Ibu Guru ingkang kula bekteni, Para
Karyawan Karyawati ingkang kinurmatan, lan Para kanca ingkang kula tresnani. Sumangga
kita sesarengan ngaturaken syukur dhumateng Gusti ingkang Maha Kuwasa ingkang
sampun paring rahmat, taufik sarta hidayah saengga kita saged pinanggihan
wonten ngriki kanthi sehat lan tanpa alangan satunggal punapa.
Para rawuh ingkang
kinurmatan,
Ing wekdal punika kula badhe medharaken bab pengetan
Hardiknas. Pengetan dinten ageng punika kita sedaya saged mirsani bilih bangsa
kita inggih bangsa indonesia taksih kathah kirangipun menewi dipunbandingaken
laiyan bangsa sanes. Kita minangka warga Indonesia ingkang
"terpelajar" kedah saged ngrekadaya kangge mejangaken bangsa
indonesia.
Para rawuh ingkang
mangayu bagya,
Kita sedaya tamtu taksih emut nalika jaman penjajahan
mengsahipun bangsa kita inggih punika para penjajah. Para pahlawan berjuang
nglawan penjajah kangge kamardikan bangsa nanging sapunika kita kedah nglawan
"kebodohan", narkoba,
pornografi lan sapanunggalipun, ingkang saged ngrusak moral generasi mudha lan
saged mbebayan tumrap kamajengan pendhidhikan. Kados pundi caranipun supados kebodohan saget ical saking bangsa
indonesia punika? Tamtu kemawon mboten namung kita nanging pamarentah ugi kedah
cawe-cawe supados aslinipun langkung sae. Kanthi cara punapa?
Pamarentah
sampun nyanangaken wajib belajar 12 tahun, Pamarentah ngedegaken sekolah
sekolah wiwit TK ngantos Perguruan tinggi, pamarentah maringi bantuan sekolah
ugi beasiswa dhumateng para siswa ingkang kacingkrangan nanging nggadhadi
prestasi.
Sedherek sedherek
ingkang kinurmatan,
Kita sedaya kedah ngregani jasa jasanipun para pahlawan.
Ananging boten namung ziarah wonten pasaraenipun utawi upacara mangeti dintin
ageng nasional kemawon, nanging saged kanthi cara: kita
minangka pelajar kedah sinau ingkang sregep, saget ngginakake wekdal kanthi sae
kangge nambah kawruh, ningkataken iman lan taqwa, merangi narkoba, pornografi
lan sapanunglipun ingkang saged ngrusak moral kita.
Menawi kita sareng sareng merangi kebodohan, mugi mugi para generasi mudha saget nglajengakan
perjuanganipun para pahlawan lumantar ilmu ingkang migunani kangge bangsa lan
Negara. Sumangga kita buktenaen menawi generasi mudha negara indonesia punika
generasi mudha indkang cerdas, tangkas, saha nggadhadi budi pekerti luhur.
Para rawuh ingkang
kinurmatan,
Cekap semanten atur kula. Menawi wonten atur kula ingkang
kirang nuju prana ugi tindak tanduk ingkan kirang suba kula nyuwun gunging
pangaksami. Matur nuwun.
Sugeng Enjing.
Sumber : http://www.gerbangilmu.com/2014/11/text-pidato-bahasa-jawa-tentang-hari-pendidikan-nasional.html
· Nggawea kelompok, saben kelompok dumadi saka
limang anggota.
· Temtokna sapa sing dadi ketua kelompok
· Tugase ketua kelompok, mimpin anggota kelompok
kanggo ngayahi kewajibane kanthi jujur,
tanggung jawab lan santun.
· Tugase kelompok, diskusi kanggo nggarap kabeh
gladhen .
· Asile diskusi ditulis ana lembar kerja lan
power point.
· Asile diskusi dipaparake ana ngarep kelas.
|
Gladhen 1
Golekana tembung utawa ukara kang koanggep angel,
banjur tegesana karo kelompokmu!
a.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
b.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
c.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
d.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
e.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
Gladhen 2
a.
Pitakon
ing ngisor iki wangsulana!
1. Apa topik pidhato ing ndhuwur?
2. Ana ing ngendi
acara pidhato kasebut?
3. Kepriye susunane pidhato ing ndhuwur?
4. Apa isine pidhato ing ndhuwur?
5. Apa amanat kang bisa dijupuk saka pidhato ing ndhuwur?
6. Kepriye basa saka pidhato ing ndhuwur?
b.
Pratelan/andharan
(pernyataan) ing ngisor iki yen bener bunderana
tanda B, yen
salah bunderana tanda S.
1.
Pidhato yaiku andharan kangge ngajak wong liya melu kekarepane pamicara. S / B
2.
Pidhato ora kudu mbabar diri. S / B
3.
Susunane pidhato pambuka, isi, panutup. S / B
4.
Panutup perangan pidhato bab panutup yaiku asok kaluputan lan salam. S / B
Gladhen 3
Coba gawea kerangka pidhato banjur gawea
naskah pidhato kanthi milih tema ing ngisor iki!
1.
Lingkungan
2. Budaya
3.
Pendhidhikan
4. Pahlawan
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian
1. Sikap (Sikap Spiritual dan sosial)
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Instrumen
|
1
|
Terbiasa menggunakan bahasa Jawa
sebagai sarana komunikasi.
|
Lembar pengamatan
|
2
|
Besikap demokratis dan saling
menghormati dalam kegiatan belajar.
|
Lembar pengamatan
|
3
|
Berperilaku aktif dan kreatif dalam
kegiatan belajar.
|
Lembar pengamatan
|
4
|
Berperilaku dan berbicara dengan
santun.
|
Lembar pengamatan
|
Rubrik Penilaian sikap
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Indikator dan
skor
|
∑ skor
|
Nilai
(∑ skor :24) x
100
|
Konversi nilai
(Nilai: 100) x
4
|
|||||
Menggu-nakan
bahasa Jawa sebagai sarana komuni-kasi
|
Bersikap
demokratis
|
Bersikap
saling meng-hormati
|
Berperilaku
aktif
|
Berperi-laku
kreatif
|
Berperi-laku
dan berbicara dgn
santun
|
|||||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
4.
|
||||||||||
5.
|
Pedoman
Penilaian
Berikan
nilao pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta
didik selama pembelajaran dengan kriteria sebagi berikut:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan
indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan
indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan
indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan
indikator
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk
Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Rubrik Penilaian
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
struktur teks pidato.
|
||
2.
|
Menyebutkan ciri kebahasaan teks
pidato.
|
||
3.
|
Mengidentifikasi
ciri kebahasaan teks pewara.
|
||
4.
|
Menjelaskan
kaidah penulisan teks pidato.
|
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : P1= evaluasi Produk
P2=
evaluasi Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Rubrik
Penilaian
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Peserta
didik menyajikan hasil apresiasi dalam bentuk karya tulis sederhana
|
Mojokerto, 16 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Bahasa Jawa
……….
Nip.
………….