RPP BAHASA JAWA KELAS 7 SEMESTER GENAP K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Negeri 1 ……
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/ 2
Materi
Pokok : Macapat
Alokasi
Waktu : 2
pertemuan (4jp)
______________________________________________________________________
A.
Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
|
3.5 Memahami
struktur tembang, unsur kebahasaan, dan pesan moral tembang macapat dan lagu
kreasi secara lisan dan tulis
|
3.5.1 Mengidentifika-sikan struktur tembang
tembang macapat.
3.5.2 Mengklasifika-sikan unsur kebahasaan tembang macapat.
3.5.3 Menyimpulkan
pesan moral tembang macapat.
|
4.5 Melagukan
dan mengungkapkan pesan tembang macapat dan lagu kreasi
|
4.5.1 Membaca notasi tembang macapat.
4.5.2 Melagukan tembang macapat
4.5.3. Mengungkapkan pesan yang terdapat dalam
tembang macapat.
4.5.4 Mengarang tembang macapat sesuai dengan
kaidah.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
I
1. Menjelaskan struktur tembang tembang macapat dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
2. Melalui kegiatan
diskusi dengan kerja sama peserta didik menjelaskan unsur kebahasaan tembang macapat menggunakan bahasa Jawa dengan benar
dan santun. 3.
3. Setelah membaca tembang tentang macapat berbahasa Jawa, peserta didik dapat menjelaskan pesan moral tembang macapat
, dengan benar dan santun.
Pertemuan II
1.Setelah diberi contoh tembang
macapat ,, peserta didik dapat menulis tembang macapat , sesuai tema dengan
baik dan penuh tanggung jawab.
2.Setelah menulis tembang macapat
,, peserta didik dapat membaca indah tembang macapat , dengan baik dan santun.
3.Setelah membaca tembang macapat
,, peserta didik dapat menanggapi
isi tembang macapat , yang dibacakan temannya dengan kalimat yang santun.
4.Setelah membaca tembang macapat
,, peserta didik dapat menceritakan kembali relevansi pesan moral tembang pusi
berbahasa Jawa dalam kehidupan sehari-hari dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
Fokus Penguatan Karakter :
Tanggung jawab, santun, jujur.
D. Materi Pembelajaran
·
Materi Pengetahuan
1.
Tembang macapat .
2. Struktur tembang macapat .
3. Unsur kebahasaan tembang macapat .
4. Pesan moral dalam tembang macapat .
·
Materi Keterampilan
1. Teknik menulis tembang macapat ..
2. Teknik membaca
indah tembang macapat .
3. Teknik menanggapi tembang macapat
..
` 4. Teknik
menceritakan kembali.
5. Relevansi
pesan moral dalam tembang macapat .
dengan kehidupan sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan saintifik/Kontembangtual
-
Mengamati
-
Menanya
-
Mengumpulkan
-
Mengasosiasi
-
Mengkomunikasikan
2.
Discovery learning
F.
Model : Pembelajaran
berbasis tembang.
-
Membangun kontembang (kegiatan awal)
-
Pemodelan tembang (mengamati)
-
Bekerja kelompok
-
Bekerja individu
-
G.
Teknik Pembelajaran :
-
Ceramah
-
Tanya jawab,
- Diskusi
- Praktek
- Pemberian tugas.
H. Media,Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
·
Contoh tembang macapat Pucung (terlampir)
·
Penayangan
materi pembelajaran menggunakan media audio visual.
2.
Alat:
·
Laptop dan LCD
·
Poster bergambar
objek
·
Lembar kerja
Siswa
3.
Sumber Belajar:
·
Hadi, Samsul
dkk.2014. Kirtya Basa. Surabaya.
Dinas Pendidikan Propinsi Jawa Timur
·
Ismukaca. 2014. Mumpuni
Basa Jawa 1. Surabaya. Nilam Media
·
Kamus Pepak Basa
Jawa
·
Majalah Bahasa
Jawa (Penjebar Semangat, Jaya Baya)
·
Media Informasi
berbasis Internet
I. KKM
: 70
J. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi
salam dan menyapa siswa, mengabsen kehadiran dan
siswa dikondisikan untuk
siap belajar tembang macapat .
·
Guru
melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa mengenai siswa.
·
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik mengenai manfaat belajar tembang macapat .
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
·
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilakukan dan
tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran
berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Mengamati
·
Peserta didik membaca tembang
berjudul “Pucung” dengan penuh tanggung jawab.
·
Peserta didik menyimak tembang
macapat berbahasa Jawa berjudul “Pucung” dengan penuh tanggung jawab.
2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi
masalah)
·
Peserta didik bertanya
tentang struktur tembang macapat
berjudul“Pucung” dengan penuh percaya diri.
·
Peserta didik bertanya tentang unsur kebahasaan tembang macapat berjudul“Pucung” dengan penuh percaya diri.
·
Peserta didik bertanya tentang pesan moral tembang
macapat “Pucung” dengan
percaya diri dan santun.
3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
·
Peserta didik
mengumpulkan informasi tentang struktur tembangmacapat , melalui kegiatan
tanya jawab dengan santun dan disiplin.
·
Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang unsur kebahasaan tembang macapat
, dengan berdiskusi secara kekeluargaan.
·
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pesan moral tembang macapat
, melalui kegiatan membaca dengan penuh tanggung jawab.
4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
·
Peserta didik menganalisis
struktur tembang macapat , dengan
penuh tanggung jawab.
·
Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan tembang macapat , dengan penuh tanggung jawab.
·
Peserta didik menghubungkan pesan moral yang
terkandung di dalam macapat dengan kehidupan sehari-hari
menggunakan bahasa jawa yang santun dan penuh tanggung jawab tanggung jawab.
5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
·
Peserta didik memehami cara menyunting tembang macapat dan beberapa peserta didik maju menyampaikan hasil suntingan mereka di depan
kelas dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
|
40 menit
|
Evaluasi
|
·
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan
konsep menyunting dan menanggapi hasil suntingan tembang paragraf deskripsi berbahasa
Jawa dengan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
·
Dengan bimbingan guru,
peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang struktur tembang dan unsur kebahasaan dalam tembang
macapat penuh tanggung jawab.
·
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran, dengan pemberian
tugas dengan penuh tanggung jawab.
·
Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
·
Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Pertemuan II
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk
siap belajar.
· Guru melakukan
apersepsi dengan bertanya jawab
kepada siswa mengenai pembelajaran
tembang deskripsi pada
pertemuan sebelumnya.
· Guru memberi
motivasi belajar peserta didik mengenai
manfaat materi belajar tembang
macapat.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan
materi pembelajaran yang akan
dilakukan dan tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Peserta didik bersama guru
melakukan pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
1. Mengamati
·
Peserta didik mengamati rekaman
pembacaan macapat ,.
2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi masalah)
·
Peserta didik menanya
penampilan pembaca macapat , dengan penuh percaya diri.
3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
·
Peserta didik
mencari konsep tentang teknik menulis tembang macapat berbahasa Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
·
Peserta didik menulis (membuat) tembang macapat berbahasa Jawa secara mandiri (kerja mandiri) dengan penuh tanggung jawab.
5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
·
Peserta didik
memehami cara menulis tembang macapat berbahasa Jawa secara mandiri.
·
Peserta didik
maju menyampaikan hasil penulisan tembang macapat yang
dibuatnya dengan percaya diri dan
bertanggung jawab.
|
40 menit
|
Evaluasi
|
·
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru yang berkaitan dengan cara menulis
tembang macapat berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab dan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
·
Dengan bimbingan guru,
peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang cara menulis
tembang macapat berbahasa Jawa secara mandiri
dengan penuh tanggung jawab.
·
Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
·
Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
sikap dilakukandengan teknik observasi melalui jurnal secara tidak langsung.
b.
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2.
Instrumen
Penilaian
a.
Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual
Nama
Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun
pelajaran : 2019/ 2020
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
|
|
·
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama
Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun
pelajaran : 2019/ 2020
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
|
|
|
|
2
|
dst.
|
|
|
|
1.
Penilaian Pengetahuan
No
|
Indikator
|
Rubrik Penilaian
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan struktur tembang macapat ,
berjudul “ Pucung”
|
|
|
|
Menentukan unsur kebahasaan tembang macapat
, berjudul “ Pucung”
|
|
|
|
Menjelaskan makna kata sukar dalam tembang
macapat , berjudul “ Pucung”
|
|
|
|
Menjawab pertanyaan terkait isi tembang
macapat , berjudul “ Pucung”
|
|
|
|
Menyimpulkan isi tembang macapat ,
berjudul “ Pucung”
|
|
|
Tes Lisan :
Menilai pemahaman perserta didik
tentang pesan moral yang terdapat dalam tembang macapat berjudul “ Pucung”
|
|
|
|
|
Menjelaskan pesan moral tembang macapat
, berjudul “ Pucung”
|
|
|
Instrumen: lihat Lampiran 02.
1. Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : P1= Evaluasi Produk dan
P2= evaluasi unjuk kerja
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No
|
Indikator
|
Rubrik Penilaian
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
3.
|
Peserta
didik menyajikan hasil apresiasi dalam bentuk karya tulis sederhana.
Peserta
didik membuat tembang macapat
Peserta
didik membaca tembang macapat
|
|
|
Instrumen: lihat
Lampiran 03
NILAI =
(Skor yang didapat/Skor maks) x 100
Mojokerto,
2 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Jawa
Drs. H. ……… ……….,
S.Pd.
Nip. 19640XXXXXXX Nip.
19680XXXXX
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
(1)
Materi/
Bahan Ajar
(2)
Alat
Evaluasi. (Contoh)
Lampiran 01
Lembar
Pengamatan Diri
1.
Wenehana tanda centang (√) ing
andharan(pernyataan) sing kokanggep paling pas karo kanyatan sing koklakoni.
2. Katrangan
kanggo mbiji pakulinan (kebiasaan):
5 =
ajeg
4 =
kerep
3 =
arang-arang
2 =
tau
1 =
blas
2.
Lembar Pengamatan
No.
|
Aspek penilaian
|
Kriteria
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
a. Kulina donga (ngucap/nulis krana Gusti Kang Maha
Kuwasa) sadurunge miwiti blajar basa Jawa
|
|
|
|
|
|
b. Kulina migunakake basa Jawa kanggo ngomong karo sapa
bae (guru, kanca) nalika jam pelajaran Basa Jawa.
|
|
|
|
|
|
|
c. Kulina ngetrapake tata krama nalika srawung karo
kancane
|
|
|
|
|
|
|
d. Kulina ngetrapake tatakrama nalika matur karo
gurune.
|
|
|
|
|
|
|
2
|
· Jujur
nalika njawab pitakon-pitakon ngenani wacanamacapat manut panemune dhewe.
|
|
|
|
|
|
3
|
· Tanggungjawab
marang tugas pribadi
· Tanggungjawab
marang tugas kelompok.
|
|
|
|
|
|
4
|
· Ngurmati
panemune wong liya nalika diskusi.
· Migunakake
tembung kang pas (ora kasar lan kemproh) nalika ngomong lan takon ing
diskusi.
|
|
|
|
|
|
5
|
· Nggatekake
nalika nyemak tembang macapat.
· Tertarik,
pingin ngerti lansinautembang macapat.
|
|
|
|
|
|
Lampiran 02
Lembar Pemgetahuan
A.
Tembang
Macapat
Tembang macapat
ing ngisor iki wacanen kanthi trep!
POCUNG
(Laras
Slendro Pathet Sanga)
6 6
5
3
1 1
1 2
6
6 5
3
Ba – pa
po – cung du - du
wa - tu du - du
gu - nung
1 2
6
3
2 1
Sa - ba -
mu ing sen - dang
Pen - co -
kan - mu lam - bung
ke - ring
6
1 2
3
2
2
1 6
3
5
3 2
Prap - teng wis -
ma si - po - cung
mun - tah gu - wa
- ya
Nama :
.............................
Kelas/No
absen : ................
Gladhen 1
a.
Pitakon ing
ngisor iki wangsulana!
Tuladha
:
· Tembang ing dhuwur
jinise apa?
“
pucung”
Golekana guru wialngan, gatra, lan swarane ?
Gladhen 2
: dhiskusikna karo kanca-kancamu!
1. Kepriye sifate tembag ing dhuwur
2.
Sebutna gegayutane
karo relevansi sajrone bebrayan!
|
Lampiran 03
Lembar
Pengamatan Portofolio
Hasil Tulisan
Nama :
.............................
Kelas/No
absen : ................
Wenehana
tandha centhang (√) ing andharan(pernyataan) sing kokanggep paling pas karo
kanyatan sing kokamati, tulisane kancamu.
(1)
Gawea karangan macapat kanthi tema “humor”!
No.
|
Nama
|
Mengarang Macapat
|
Butir Soal C1
|
|||||||||||||||
Diksi
|
Kalimat
|
Isi
|
Bahasa
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)
Wacanen tembang
macapat ana ngarep kelas!
|
Nama
|
Membaca Macapat
|
Butir Soal C2
|
|||||||||||||||
Intonasi
|
Ekspresi
|
Gesture/Gerak
|
Bahasa
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik/
Penafsiran angka : 1. kurang, 2. cukup, 3. baik, 4. amat baik
LAMPIRAN
MATERI/ BAHAN AJAR
Macapan yaiku dhapukaning
basa mawa paugeran (guru gatra,guru wilangan lan guru lagu) tinamtu lan
anggone maca kudu dilagokake nganggo kagunan swara.
·
Guru gatra
: cacahing gatra
(ukara/larikan) saben sapadha
·
Guru
wilangan : cacahing wanda saben gatra
·
Guru
lagu : unine aksara ing wanda pungkasan
saben gatra
1. Paugerane Tembang Macapat
Paugeran tembang macapat iku
kebagi dening guru lagu, guru wilangan, lan guru gatra.
No
|
Asmaning Sekar
|
Guru Lagu lan Guru Wilangan
|
|||||||||
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
VI
|
VII
|
VIII
|
IX
|
X
|
||
1
|
Pocung
|
12u
|
6a
|
8i
|
12a
|
||||||
2
|
Maskumambang
|
12i
|
6a
|
8i
|
8a
|
||||||
3
|
Megatruh
|
12u
|
8i
|
8u
|
8i
|
8o
|
|||||
4
|
Gambuh
|
7u
|
10u
|
12i
|
8u
|
8o
|
|||||
5
|
Kinanthi
|
8u
|
8i
|
8a
|
8i
|
8a
|
8i
|
||||
6
|
Mijil
|
10i
|
6o
|
10e
|
10i
|
6i
|
6u
|
||||
7
|
Durma
|
12a
|
7i
|
6a
|
7a
|
8i
|
5a
|
7i
|
|||
8
|
Asmaradana
|
8i
|
8a
|
8e/8i
|
8a
|
7a
|
8u
|
8u
|
|||
9
|
Pangkur
|
8a
|
11i
|
8u
|
7a
|
12u
|
8a
|
8i
|
|||
10
|
Sinom
|
8a
|
8i
|
8a
|
8i
|
7i
|
8u
|
7a
|
8i
|
12a
|
|
11
|
Dandhang
Gula
|
10i
|
10a
|
8e/8i
|
7u
|
9i
|
7a
|
6u
|
8a
|
12i
|
7a
|
2. Watak lan Gunane Tembang
No
|
Asmaning Sekar
|
Watak
|
Gunane
|
|
1
|
Pocung
|
sasenenge
|
medhar rasa sakepenake, ora tenanan
|
|
2
|
Maskumambang
|
susah, nelangsa, prihatin, kelara-lara
|
nggambarake rasa sedih
|
|
3
|
Megatruh
|
susah, sedih, keranta-ranta
|
medharake rasa sedih, keranta-ranta, gela
|
|
4
|
Gambuh
|
lugas, blaka, tanpa ragu2
|
medharake rasa paseduluran,lan tulusing ati
|
|
5
|
Kinanthi
|
gembira, mesra
|
paring pitutur uga medharake rasa trena asih
|
|
6
|
Mijil
|
trenyuh, kepilut, gandrung
|
medharake raos trenyuh kapiliut tresna asih lan
pitutur
|
|
7
|
Durma
|
nesu, sereng muntap
|
sesorah kang sereng, perangan nalika tantangan
|
|
8
|
Asmaradana
|
sengsem, susah, prihatin amerga asmara
|
medharake rasa susah lan kasmaran
|
|
9
|
Pangkur
|
gagah, greget sereng
|
kanggo paring pitutur
|
|
10
|
Sinom
|
seneng, gembira, mencutaken prasaja
|
nggambarake swasana kang sigrak, semanak
|
|
11
|
Dandhang Gula
|
manis, luwes, sengsem
|
medharake swasasna apa bae
|
|
3.
Sasmita
tembang yaiku layang kang sinambung ing njero tembang
No
|
Asmaning Sekar
|
Sasmitaning Sekar
|
1
|
Pocung
|
bapak
pocung, wohing kaluwak, pamucunge mring makripat
|
2
|
Maskumambang
|
mas
kiritir ing warih, timbul ing warih,kambang2
|
3
|
Megatruh
|
denira
ngidung, ing truh, anduduk kewala, kang sinerung
|
4
|
Gambuh
|
murweng
gambuh, wus gambuh
|
5
|
Kinanthi
|
hersayeng
kayun, kanthinira, datan kinanthi
|
6
|
Mijil
|
wijiling
tapa , wa kawijil, tembung pamiyos
|
7
|
Durma
|
nanguduri,
mundur ing prang
|
8
|
Asmaradana
|
rasaning
kingkin, nawung brangtiasmaradana
|
9
|
Pangkur
|
mingkuring
ing angkara
|
10
|
Sinom
|
anom,
taruna, srinata, wong anom sira, taru-tarina
|
11
|
Dandhang
Gula
|
wonten
kandha rinenggeng hartati, madumanis
|
Mojokerto,
2 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Jawa
Drs. H. ,……… ……..,
S.Pd.
Nip. 19640XXXX Nip.
19680XXXX
0 comments:
Post a Comment