RPP BAHASA JAWA KELAS 9 SEMESTER GENAP K13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
2)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ……
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/Semester Genap
Materi Pokok : Teks Laporan
Alokasi Waktu : 8 pertemuan ( 16 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
3.5
Memahami struktur teks, kaidah,
dan unsur kebahasaan dalam menulis laporan kegiatan
|
3.5.1 Mengidentifika si struktur teks laporan
kegiatan.
3.5.2Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
laporan kegiatan.
3.5.3 Menjelaskan kaidah menulis teks laporan
kegiatan
|
4.5 Menulis laporan kegiatan sesuai kaidah.
|
4.5.1 Menulis rumusan tujuan penulisan laporan
4.5.2 Menulis kerangka laporan.
4.5.3Mengembangkan kerangka laporan menjadi laporan lengkap.
4.5.4 Membaca nyaring teks laporan kegiatan.
4.5.5 Menyalin paragraf laporan kegiatan dengan aksara Jawa/
carakan Madhurâ
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan struktur
teks laporan secara lisan dan tulis.
2.
Membedakan ciri
kebahasaan teks laporan resmi dengan pidato tak resmi secara lisan dan tulis.
3.
Menjelaskan kaidah penulisan teks laporan
Pertemuan kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan struktur teks pewara.
2.
Membedakan ciri
kebahasaan teks pewara.
3.
Menjelaskan kaidah penulisan teks pewara.
Pertemuan ketiga
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Membuat
atau menulis kerangka pidato dan mengembangkan kerangka pidato yang dibuatnya
menjadi naskah pidato lengkap sesuai konteks.
2.
Berpidato
tentang suatu kegiatan sesuai kaidah secara mandiri.
Fokus Penilaian Sikap:
Tanggung jawab, percaya diri dan santun
D. Materi Pembelajaran
·
Materi pembelajaran regular
a.
Pertemuan pertama:
1.
Pengertian
teks laporan
2.
Contoh
teks laporan
3.
Struktur
pada teks laporan
4.
Ciri
bahasa pada teks laporan
b.
Pertemuan kedua:
1.
Pengertian
teks pewara
2.
Contoh
teks pewara
3.
Struktur
pada teks pewara
4.
Ciri
bahasa pada teks pewara
c.
Pertemuan ketiga:
1.
Teknik
mengembangkan kerangka pidato
2.
Teknik
berpidato
· Materi
pembelajaran pengayaan
1.
Struktur
pada teks laporan
2.
Struktur
pada teks pewara
· Materi
pembelajaran remidial
1.
Teknik
berpidato
E. Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan saintifik/Kontekstual
-
Mengamati
-
Menanya
-
Mengumpulkan
-
Mengasosiasi
-
Mengkomunikasikan
2.
Discovery learning
F. Model : Pembelajaran berbasis teks.
-
Membangun konteks (kegiatan awal)
-
Pemodelan teks (mengamati)
-
Bekerja kelompok
-
Bekerja individu
G. Teknik Pembelajaran :
-
Ceramah
-
Tanya jawab,
-
Diskusi
-
Praktek
-
Pemberian tugas.
H. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
·
Pemutaran
rekaman contoh lagu tembang macapat dhandhanggula.
·
Penayangan
materi pembelajaran dengan power point
2.
Alat:
·
Laptop
dan LCD
·
Teks
contoh tembang macapat dhandhanggula
·
Lembar
kerja Siswa
3.
Sumber
Belajar:
Wisnu
Sasangka, Sry Satriya Tjatur. 2011. Paramasastra
Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Yayasan Paramalingua.
Kementrian
Pendidikan Nasional. 2011. Pedoman Umum
Ejaan Bahasa Jawa Huruf Latin yang Disempurnakan. Yogyakarta: Balai Bahasa
Yogyakarta.
I. KKM
: 70
J. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pertemuan I
|
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, mengabsen kehadiran dan siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
santun.
- Guru
melakukan apersepsi dengan mengulas materi pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan
demonstrasi.
- Guru memberi motivasi belajar peserta
didik mengenai manfaat materi
belajar teks deskripsi
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran meliputi aspek afektif (sikap spirutual dan sikap
sosial), kognitif, dan psikomotor.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
-
Semua
peserta didik yang tergabung dalam kelompok membaca (memahami) teks laporan
yang diberikan guru dengan penuh
tanggung jawab.
-
Peserta
didik menyimak teks laporan dengan
tanggung jawab.
Menanya:
- Peserta didik bertanya jawab tentang
struktur teks laporan dengan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan pada teks laporan dengan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks
laporan.
Menalar/mengeksplorasi
- Peserta didik mencari
sumber dan membaca
sumber yang berkaitan dengan teks laporan dengan menggunakan bahasa Jawa dengan benar.
- Peserta didik berdiskusi tentang
konsep struktur teks laporan dengan penuh tanggung jawab.
Mengasosiasi
- Peserta didik menganalisis
struktur teks laporan.
- Peserta didik menganalisis dan menyunting bahasa pada teks laporan dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
- Peserta didik menyimpulkan
struktur teks laporan dan
menyampaikan hasil kesimpulan di depan kelas dengan percaya diri dan tanggung
jawab.
-
Peserta didik manyimpulkan bahasa teks laporan ke depan kelas dengan percaya diri.
|
25 menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan konsep menyunting
dan menanggapi hasil suntingan teks laporan
berbahasa Jawa dengan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
-
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang model, dan struktur teks laporan dengan kreatif dan penuh tanggung
jawab.
-
Peserta
didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran, dengan pemberian
tugas membuat teks laporan
dengan penuh tanggung jawab.
-
Guru mengajak peserta didik
mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
-
Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Pertemuan II
|
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
materi pidato.
-
Guru
melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa mengenai pembelajaran
pidato pada pertemuan
sebelumnya.
-
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik mengenai manfaat materi belajar teks laporan.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
- Peserta didik membaca teks
laporan hasil tugas pertemuan sebelumnya
dengan penuh tanggung jawab.
- Menanya
- Peserta
didik bertanya jawab tentang struktur teks pewara secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang ciri kebahasaan teks pewara dengan santun dan
persaya diri.
- Peserta didik bertanya
jawab tentang kaidah penulisan teks pewara dengan
santun dan percaya diri.
Menalar/mengeksplorasi
-
Peserta
didik mencari konsep tentang struktur teks pewara berbahasa
Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-
Peserta
didik menulis (membuat) teks pewara
berbahasa Jawa secara mandiri (kerja
mandiri) dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
(Pembuktian)
- Peserta didik memahami cara menulis teks pewara berbahasa Jawa
secara mandiri. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk maju menyampaikan hasil
suntingan kelompok mereka di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung
jawab.
|
25 Menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan cara menulis
teks pewara berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab
dan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
- Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang cara menulis
teks laporan berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung
jawab.
- Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
- Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
Pertemuan III
|
Pendahuluan
|
- Guru mengkondisikan suasana belajar dengan memberi salam dan menyapa siswa, siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan
materi pidato.
-
Guru
melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa mengenai pembelajaran
pidato pada pertemuan
sebelumnya.
-
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik mengenai manfaat materi belajar teks laporan.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
- Peserta didik membaca teks
laporan hasil tugas pertemuan sebelumnya
dengan penuh tanggung jawab.
- Menanya
- Peserta
didik bertanya jawab tentang kaidah penulisan teks laporan secara mandiri dengan santun dan percaya diri.
- Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyusun teks laporan dengan santun dan persaya diri.
- Peserta didik bertanya
jawab tentang berpidato yang baik dan benar
dengan santun dan percaya diri.
Menalar/mengeksplorasi
-
Peserta
didik mencari konsep tentang teknik menulis teks laporan
berbahasa Jawa secara mandiri dengan santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
(Pengolahan data)
-
Peserta
didik membacakan teks laporan
berbahasa Jawa secara mandiri (kerja
mandiri) dengan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
(Pembuktian)
- Peserta didik membacakan teks laporan di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung
jawab.
|
25 Menit
|
Evaluasi
|
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan cara menulis
teks laporan berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung jawab
dan santun.
|
5 menit
|
Penutup
|
- Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang cara menulis
teks laporan berbahasa Jawa secara mandiri dengan penuh tanggung
jawab.
- Guru mengajak peserta didik mengucap syukur agar ilmunya bermanfaat.
- Guru mengucap salam penutup.
|
5 menit
|
K.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
sikap dilakukan dengan teknik observasi
melalui jurnal secara tidak langsung.
b.
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen
Penilaian
a.
Instrumen
jurnal
Contoh:
Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester :
IX/sembilan
Tahun pelajaran : 2019/
2020
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
|
|
·
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gondang
Kelas/Semester :
IX/sembilan
Tahun pelajaran : 2019/
2020
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
|
|
|
|
2
|
dst.
|
|
|
|
1.
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian (P1)
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
Butir Penilaian
|
-
|
Menjelaskan struktur pada teks laporan bahasa Jawa
|
P1
|
|
-
|
Menentukan ciri bahasa (jenis tembung) pada teks
laporan bahasa Jawa
|
P1
|
|
-
|
Menentukan ciri bahasa (unggah-ungguh basa) pada teks
laporan bahasa Jawa
|
P1
|
|
-
|
Menyimpulkan isi teks laporan bahasa Jawa
|
P1
|
|
-
|
Menyunting bahasa pada teks laporan bahasa Jawa
|
P1
|
|
-
|
Menyimpulkan pesan moral tembang
macapat Dhandhanggula.
|
P1
|
|
d.
Instrumen Penilaian : Lampiran 2
3.
Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek, Produk
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
unjuk kerja (P1), pengamatan produk (P2)
c. Kisi-kisi
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
Butir Penilaian
|
1
|
Membubat teks tanggap
deskriptif tentang sesuatu yang ada di lingkungannya (kontekstual)
|
P1
|
|
2
|
Meyampaikan hasil
pekerjaan teks tanggap deskripsi di depan kelas menggunakan bahasa Jawa
|
P2
|
|
d. Instrumen Penilaian : Lampiran 2
Mojokerto,
2 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Jawa
Drs.
H. …….. ……….., S.Pd.
Nip.
19640xxxxx Nip.
19680xxxx
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
a. Laporan kegiatan yaiku
lapran kang disusun sawise kegiatan wis rampung dileksanakake/ laporan bisa
disusun dhewe-dhewe utawa klompok manut kabutuhane.
b. Tujuan panulisan
laporan kegiatan minagka bukti yen kegiatan wis temen-temen dileksanakake,
kajaba kuwi uga kanggo pertanggungjawan marang pawongan utawa lembaga sing
menehi tugas
c. Panulisan laporan kudu
runtut, gampang dimangerteni sapa wae
Sumber : Kirtya Basa kelas IX
B. Teks Laporan
Kegiatan Sosialisasi Sampah Organik
Sampah organik utawa diarani sampah teles yaiku sampah kang iso didaur ulang
dadi pupuk. Sampah organik contohne yaku kotoran kewan, godong garing dll.
Jaman saiki akeh masyarakat kang ora iso mbedakno sampah organik lan anorganik.
Hal iki nyebabake sampah kasebut ora iso utawa angel diuraiake. Sampah organik
iki asline nduwe guna bagi masyarakat akeh yen kita bisa ngolah.
• Siswa
dikenalake sampah organik
• Siswa
diajari cara milah sampah sampah organik lan anorganik
• Siswa
diajari cara ngolah sampah organik
• Siswa
diajari cara njaga keresikan lingkungan
Jenis
kegiyatan : Sosialisasi sampah organik
Peserta
: 345 siswa, 10 guru, 5 TU
Wektu
: Selasa, 14 Februari 2017 ( 07.00 – 12.30 )
Panggonan
: Aula SMPN 20 Malang
1. Sambutan kepala sekolah (
07.00 )
2. Sosilisasi sampah organik (
07.45 )
3. Sosialisasi Adiwiyata (
07.45 – 08.40)
4. Isirahat ( 08.40 – 09.00 )
5. Sosialisasi memilah sampah
( 09.00 – 10.00 )
6. Sosialisasi njaga karesikan
( 10.00 – 11.00 )
7. Sesi pertanyaan ( 11.00 –
12.00)
8. Sambutan kepala sekolah lan
upacara penutupan ( 12.00 – 12.30 )
Kagiyatan
sosialisasi sampah organik SMPN 20 Malang diharapake bisa nggawe siswa siswa
lebih teliti milah sampah, bisa ngolah sampah organik, bisa njaga keresikan
lingkungan lan bisa mraktekno ing kagiyatan nyata.
Malang 1 – Februari – 2017
Ketua Panitia
· Nggawea kelompok, saben kelompok dumadi saka
limang anggota.
· Temtokna sapa sing dadi ketua kelompok
· Tugase ketua kelompok, mimpin anggota kelompok
kanggo ngayahi kewajibane kanthi jujur,
tanggung jawab lan santun.
· Tugase kelompok, diskusi kanggo nggarap kabeh
gladhen .
· Asile diskusi ditulis ana lembar kerja lan
power point.
· Asile diskusi dipaparake ana ngarep kelas.
|
Gladhen 1
Golekana tembung utawa ukara kang koanggep angel,
banjur tegesana karo kelompokmu!
a.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
b.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
c.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
d.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
e.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
Gladhen 2
a.
Pitakon
ing ngisor iki wangsulana!
1. Apa topik laporan ing ndhuwur?
2. Ana ing ngendi
acara kasebut?
3. Kepriye susunane laporan ing ndhuwur?
4. Apa isine laporan ing ndhuwur?
5. Apa amanat kang bisa dijupuk saka laporan ing ndhuwur?
6. Kepriye basa saka laporan ing ndhuwur?
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian
1. Sikap (Sikap Spiritual dan sosial)
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Instrumen
|
1
|
Terbiasa menggunakan bahasa Jawa
sebagai sarana komunikasi.
|
Lembar pengamatan
|
2
|
Besikap demokratis dan saling
menghormati dalam kegiatan belajar.
|
Lembar pengamatan
|
3
|
Berperilaku aktif dan kreatif dalam
kegiatan belajar.
|
Lembar pengamatan
|
4
|
Berperilaku dan berbicara dengan
santun.
|
Lembar pengamatan
|
Rubrik Penilaian sikap
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Indikator dan
skor
|
∑ skor
|
Nilai
(∑ skor :24) x
100
|
Konversi nilai
(Nilai: 100) x
4
|
Menggu-nakan
bahasa Jawa sebagai sarana komuni-kasi
|
Bersikap
demokratis
|
Bersikap
saling meng-hormati
|
Berperilaku
aktif
|
Berperi-laku
kreatif
|
Berperi-laku
dan berbicara dgn
santun
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penilaian
Berikan
nilao pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta
didik selama pembelajaran dengan kriteria sebagi berikut:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan
indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan
indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan
indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan
indikator
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk
Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Rubrik Penilaian
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
struktur teks laporan.
|
|
|
2.
|
Menyebutkan ciri kebahasaan teks
laporan.
|
|
|
3.
|
Mengidentifikasi
ciri kebahasaan teks pewara.
|
|
|
4.
|
Menjelaskan
kaidah penulisan teks laporan.
|
|
|
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : P1= evaluasi Produk
P2=
evaluasi Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Rubrik
Penilaian
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Peserta
didik menyajikan hasil apresiasi dalam bentuk karya tulis sederhana
|
|
|
Mojokerto,
2 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Jawa
Drs. H. …… …….,
S.Pd.
Nip. 1964xxxx Nip.
19680xxxx